фраза

«Делай что хочешь, но пусть сделанное приносит радость» Генри Миллер

воскресенье, 25 декабря 2022 г.

 Кто такие гномы?


    В европейской средневековой мифологии, у разных народов есть существа обитающие в горах, в пещерах, под землей которых называют гмурами и гомозулями. Гномы - это великие мастера-кузнецы, ведающие тайны гор. Они первыми научились добывать руду и плавить металлы. В общем-то - это добрый и трудовой народ. Они прячутся в глубоких горных пещерах, там ими построены подземные города и дворцы.
    Кто ты, Скандинавский гном и почему ты прячешь глазки? В скандинавском фольклоре гномов часто называют Ниссе. Датчане считают, что название «ниссе» произошло от старого датского имени Нис или Нильс. Их считают хранителями дома, это милые и забавные человечки маленького роста, которые носят красные островерхие шапочки.
    В Швеции гнома называют Tomte, у финнов Tonttu, а в Норвегии Nisse. Фигурки этих гномов — любимое шведское украшение на Рождество. Для этих гномов характерно отсутствие лица — то есть где-то у них лица теоретически есть, но колпаки у них натянуты прямо до носа.  А с модой на все скандинавское гномы добрались и до нас.

    Как то родственница подарила мне теплые носочки, зная нашу суровую зиму. Из них я решила взять искусственный мех для бороды моего нового гнома.
    Начиная отделять мех от носка, увидела, что это вовсе не мех, а вата, прикрепленная на марлю. Интересно, как можно носить такие носки, в них вата просто собьётся в комок. Из верхней части носка я выкроила тело и ручки, из ваты - бороду, нос - из трикотажа, варежки и колпак - из флиса.
    Туловище и ручки набиты синтепоном. На макушке колпака белый помпон. Снежинки украшают варежки.
Вот такой гном теперь будет жить у меня.

12 комментариев:

  1. Да, забавные эти гномы с натянутой шапкой до носа. Оля, Ваш гнм чудесный!

    ОтветитьУдалить
  2. Какой же он волшебный! Только что из мастерской Деда Мороза)))

    ОтветитьУдалить
  3. Классный гномик! Интересно было о них почитать.

    ОтветитьУдалить