фраза

«Делай что хочешь, но пусть сделанное приносит радость» Генри Миллер

среда, 7 февраля 2024 г.

Славянский календарь


      Тотемом наступившего 2024 года (или 7532 лета по Коляды дару – календарю староверов Инглингов) является тёмный сох (лось). У древних славян было не только своё исчисление лет, но и собственное их чередование - так называемый тотемный годослов, который завязан на цикле в 16 лет. И, разумеется, он не сходится по этой причине с Восточным календарем, который использует цикл в 12 лет. В так называемом Восточном календаре для Лося места не нашлось, а вот в славянском - для него особое место. Ведь именно тёмный Сох откроет цикл, именно он проложит ту дорогу, по которой мы пойдём в ближайшие 16 лет. Другими словами, нас ждёт год несомненно важный, а случившиеся в этот год события определят будущее как рядовых людей, так и целых стран... или даже континентов. Лось у славян всегда считался хорошим тотемом и добрым животным.


    В VK Ирина Вебер, Verbena, предложила повышивать вместе тотемного животного 7532 лета по славянскому календарю - Лося. Участие в СО бесплатное.
Канва Gamma К18. Нитки - подбор из имеющихся. Работа в готовом виде 15,5х24,0 см.
Обратная сторона - лён.
Элементы вышивки поближе.

10 комментариев:

  1. Как здорово! По славянскому календарю 2024 - мой Год!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная информация :)) И вышивка красивая!

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, спасибо за интересную информацию. Периодически видела названия года по славянскому календарю, но вот полный годослов - впервые. А вышивка замечательная.

    ОтветитьУдалить
  4. Интересная работа. И спасибо за информацию о тотемном животном)))

    ОтветитьУдалить
  5. Как интересно, я и не знала о таком календаре! Вышивка замечательная получилась, любуюсь!

    ОтветитьУдалить