фраза

«Делай что хочешь, но пусть сделанное приносит радость» Генри Миллер

среда, 14 февраля 2024 г.

 Щелкунчик и Мышиный король
1. Щелкунчик


 "А на самом деле Мари потому не отходила от стола с подарками, что только сейчас заметила что-то, чего раньше не видела: когда выступили гусары Фрица, до того стоявшие в строю у самой елки, очутился на виду замечательный человечек. Он вел себя тихо и скромно, словно спокойно ожидая, когда дойдет очередь и до него. Правда, он был не очень складный: чересчур длинное и плотное туловище на коротеньких и тонких ножках, да и голова тоже как будто великовата. Зато по щегольской одежде сразу было видно, что это человек благовоспитанный и со вкусом... 
—Ах!— воскликнула наконец Мари.— Ах, милый папочка, для кого этот хорошенький человечек, что стоит под самой елкой?
—Он, милая деточка,— ответил отец,— будет усердно трудиться для всех вас: его дело — аккуратно разгрызать твердые орехи, и куплен он и для Луизы, и для тебя с Фрицем.
С этими словами отец бережно взял его со стола, приподнял деревянный плащ, и тогда человечек широко разинул рот и оскалил два ряда очень белых острых зубов. Мари всунула ему в рот орех, и — щелк!— человечек разгрыз его, скорлупа упала, и у Мари на ладони очутилось вкусное ядрышко. Теперь уже все — и Мари тоже — поняли, что нарядный человечек вел свой род от Щелкунчиков и продолжал профессию предков."
    Основой для Щелкунчика послужила упаковка от таблеток. Коробочка постепенно оклеивалась полосками фетра. Парик, ручки и ножки - это фетр скрученный рулончиками. У меня не оказалось черного фетра и я заменила его на бархатную бумагу. Украшения: пластиковые глазки, сверкающие полубусины, перо, золотистая и серебряная тесьма. Игрушка получилась объёмная, ростом 15 см. Я сомневалась, что неуклюжий Щелкунчик будет стоять на своих коротких ножках (4 см). Но всё-таки мне удалось его сфотографировать в разных ракурсах.

Щелкунчик отправляется в #Галерею Щелкунчиков,
которую открыла Вероника, хозяйка блога Рукотворная жизнь.

16 комментариев:

  1. Чудо получилось. Очень нравится))

    ОтветитьУдалить
  2. Очень нарядный и соответствует описанию: благовоспитанный и со вкусом.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень хорош! Совсем как из мультика!

    ОтветитьУдалить
  4. Олечка, я восхищена Вашим Щелкунчиком. Он получился произведение и ювелирного и швейного искусства! Браво!

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, как здорово ты придумала! Мне очень понравился созданный тобою Щелкунчик!

    ОтветитьУдалить