фраза

«Делай что хочешь, но пусть сделанное приносит радость» Генри Миллер

суббота, 3 октября 2020 г.

 Мартирос Сарьян - осенний натюрморт

Мартирос Сарьян. Октябрь в Ереване, 1961 г.

    Мартирос Сарьян (1880 - 1972) - один из великих художников ХХ века, выдающийся мастер цвета. Он родился в Новой Нахичевани (теперь район Ростова-на-Дону), закончил МУЖВЗ в мастерской Серова и Коровина. Но свой собственный стиль, свой неповторимый колорит он нашел, вернувшись на родину, в Армению.     
    Сарьян писал об этом открытии: «Увиденное производило огромное впечатление. Но полученные мною за годы учебы знания были бессильны отразить его, оно требовало нового языка. Новых решений… Необходимо было побороть в себе школу, серую и навязчивую, и найти свою собственную технику, не пользуясь чужой».
    Сарьян много работал в жанре натюрморта - это цветы и фрукты, иногда посуда. Несмотря на ограниченность сюжетов, все натюрморты разные – от строгих лаконичных почти геометрических форм фруктов до реалистичных изображений многообразия цветов.
    Вот еще одна цитата, раскрывающая отношение Сарьяна к изображаемой натуре – природе, путешествуя в горном селе на юге Армении: «Великолепны были творения величайшего художника – природы, чьей могучей рукой созданы устремления ввысь, обнаженные пестрые скалы, бирюзовая зелень и пышные цветы на покрытых кустарником и лесом горных склонах. Одна картина сменялась другой, все очаровательнее и волшебнее, словно природа устроила здесь живую выставку талантливых пейзажей… Я находился с глазу на глаз с природой, которая была мне бесконечно дорога, как родная мать и как лучший учитель».


    В блоге В каждой капле радуга открылась галерея Осень нам дарит своё вдохновение - Октябрь. В галерею принимаются работы, которые мы сделаем вдохновившись одной из осенних картин известных художников.
    Для галереи я сшила яблоко из фланели. В ткани есть цвета, что и на картине Сарьяна - желтый, красный, бордовый, коричневый. Яблоко - один из фруктов, которые выдающийся художник изображал на своих картинах.

4 комментария:

  1. А я люблю его пейзажи, яркая Армения )
    Отличное яблочко получилось!

    ОтветитьУдалить
  2. Не слышала про такого художника, но работа очень яркая и у Вас получилась чудесная экспозиция.

    ОтветитьУдалить