фраза

«Делай что хочешь, но пусть сделанное приносит радость» Генри Миллер

среда, 28 октября 2020 г.

 Нефритовый император и двенадцать животных

— китайская сказка


    Существует китайская легенда о том, как Нефритовый император — повелитель небес — выбрал двенадцать животных. Каждое животное правит годом раз в двенадцать лет и обладает определенными качествами, влияющими на нашу жизнь.
    Однажды он вызвал своего главного советника.
Отбери двенадцать самых интересных животных и доставь ко мне, чтобы я смог распределить их по цвету и форме.
    Советник перебрал в уме всех животных, которых знал, и решил позвать крысу, но попросил ее передать приглашение еще и ее другу коту. Он отправил приглашения также быку, тигру, кролику, дракону, змее, лошади, барану, обезьяне, петуху и собаке и велел им предстать перед императором в шесть часов утра на следующий день.
    В шесть часов утра одиннадцать животных выстроились перед Нефритовым императором, который принялся не спеша рассматривать их. Дойдя до последнего животного, он повернулся к советнику:
- Все животные интересные, но почему их только одиннадцать?
    Советник не смог ответить и тут же послал слугу на землю, приказав ему доставить на небеса первое же животное, которое он встретит на земле. Слуга опустился на сельскую дорогу и увидел крестьянина, который нес на рынок свинью.
- Прошу тебя, остановись, — взмолился слуга. — Мне нужна твоя свинья. 
Нефритовый император желает немедленно увидеть это существо. Подумай о великой чести — ведь твоя свинья предстанет перед правителем небес.
    Крестьянин оценил слова слуги и отдал ему свинью, которую слуга и доставил на небо.
    А тем временем крыса, испугавшись, что останется незамечанной, запрыгнула на спину быка и принялась играть на флейте. Императору так понравилось это необычное животное, что он отдал ему первое место. Второе место император отдал быку — ведь он был настолько великодушен, что позволил крысе сидеть на его спине. Тигр за свой храбрый вид получил третье место, а кролику за его нежный белый мех досталось четвертое место. Император решил, что дракон выглядит как мощная змея с лапами, и поставил его на пятое место. Змея за свое гибкое туловище получила шестое место, лошадь — седьмое за элегантную осанку, а баран — восьмое за сильные рога.
    Проворной и непоседливой обезьяне досталось девятое место, петуху за красивые перья — десятое, а бдительной сторожевой собаке — одиннадцатое. Свинья стояла в конце: она, возможно, была и не так интересна, как другие животные, но все же попала на небеса и поэтому была удостоена последнего места.
    Когда церемония завершилась, во дворец вбежал кот и стал умолять императора оценить и его, однако было слишком поздно: император уже выбрал двенадцать животных. Увидев крысу, стоявшую на первом месте, кот бросился на нее с намерением убить. Вот почему и по сей день кот и крыса остаются врагами.

На моей картинке мышь, хозяйка уходящего года, дарит подарок Бурёнке,
которая вступит в свои права в следующем году.

  
  
    С картинкой загляну в Рукодельное кафе в блоге В каждой капле радуга.

   

     Поддержу марафон-расхомячка, который проводит Света Бахвалова в своём блоге Цветочный каледоскоп.

6 комментариев:

  1. Отлично! Оля, ты нас поддерживаешь даже не словами, а делами) Чудесная новогодняя миниатюра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо. Решила с вышивки начать подготовку к Новому году.

      Удалить
  2. Прелестная вышивка)) А это будет картинка в рамке или какое-то изделие сложное?

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга, какая милая картинка! к новому году подготовка идет полным ходом, у многих вижу, а сама никак не доберусь:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо. А я уже бычка и буренку сшила, а третью решила вышить.

      Удалить